Яндекс.Метрика
  • Алексей Моисеев

Алексей Моисеев: «Память требует участия»

Исполнительный директор Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в совместном проекте с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Петербурге эту мысль ежегодно подтверждают «Волонтеры Победы». Сегодня это уже более 23 тысяч человек, объединенных общей задачей – сохранить историческую память и сделать ее частью современной городской жизни.

Наши добровольцы уже поздравляют ветеранов с наступающим Днем Победы. В городе проходят обучающие встречи, где активисты знакомятся, формируют команды, открывают для себя новые уникальные исторические факты. И – что особенно важно – осваивают основы бережного общения. Волонтерам объясняют, как не ранить ветерана неосторожным словом, как проявить искреннее уважение, соблюдая личные границы. Эти встречи помогают подготовиться к работе и осознать ее истинное значение.

Одним из ключевых направлений традиционно стало участие в международной акции «Георгиевская лента», которая в этом году стартовала 22 апреля. 30 апреля «Волонтеры Победы» раздали ленты в аэропорту Пулково. Символ воинской славы России отправился в путь вместе с пассажирами и разлетелся по всему миру.

Основные дни раздачи георгиевских лент в Петербурге – 2 и 8 мая. При этом волонтеры не только раздают символ памяти, но и рассказывают жителям и гостям города о его значении и правильном ношении. Ленту рекомендуется носить слева, у сердца, – в форме петли или аккуратного банта.

Если вы еще не успели взять ленту – у вас есть время: 8 мая с 17:00 до 19:00 мы будем ждать вас у метро. Ленты раздаем, пока не закончатся.

Через несколько дней наступит 9 Мая. Остались считаные дни. Мы ответственно готовимся к памятным мероприятиям, посвященным 81-й годовщине Победы. Наша задача – передать память о героическом подвиге ленинградцев, о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.