Александр Беглов: в Петербурге создается новая система переработки отходов
Губернатор Петербурга Александр Беглов во время еженедельного обращения рассказал, что значимой темой на встрече с президентом стало создание новой системы переработки отходов.
Глава города отметил, что поручение президента по развитию комплексов переработки отходов (КПО) город выполняет совместно с Ленинградской областью. Единая концепция обращения с отходами предусматривает строительство пяти современных комплексов: два уже работают, «Волхонка» в Красносельском районе Петербурга и «Островский» в Выборгском районе Ленинградской области. Каждый из вышеупомянутых КПО может принимать до 600 тысяч тонн сырья в год. В следующем году откроется третий КПО – Новосёлки.
«Петербург уже досрочно выполнил показатель, поставленный президентом. Вышли на стопроцентную обработку твёрдых коммунальных отходов. Мы строим систему, где отходы становятся ресурсом. Это и есть экономика замкнутого цикла. Новые технологии позволяют сократить захоронение примерно до трети отходов. Остальное идёт в переработку. Большая часть превращается в безопасный технический грунт. Его можно применять в том числе в дорожном строительстве. Часть отходов идёт на производство альтернативного топлива», – сказал глава города.
Также он добавил, что около 15% отходов становятся вторичными ресурсами для глубокой переработки. Для этого рядом с новыми комплексами создаются экотехнопарки, где из отходов будут производить новые материалы.
Когда все пять комплексов заработают, город получит новую, экологичную и безопасную систему обращения с отходами, подчеркнул глава города.
Ранее мы писали, что Петербург ликвидировал 246 несанкционированных свалок.