«Саламандра», пролежавшая больше века в земле Ленобласти, снова украшает дом в центре Петербурга
На фасаде дома 10 по Фурштатской улице появилась дореволюционная доска страхового товарищества «Саламандра». Редкий артефакт начала XX века нашли в лесах Ленинградской области, теперь его может увидеть каждый прохожий, сообщает «Петербург2».
Табличку нашли еще в 2017–2018 годах при подготовке фестиваля «Купало» у станции Яппиля. Ржавый металл пролежал в земле больше века – его случайно заметили волонтеры.
Артефакт передали команде реставраторов «Гэнгъ». Мастера очистили металл, восстановили цвет и в начале мая 2026 года установили табличку в центре Петербурга. Работы шли на глазах у журналистов и краеведов.
Изначально табличка не висела на доме – её нашли в лесу, но владельцы недвижимости на Фурштатской поддержали идею. Это уже пятая похожая находка.
Саламандра – символ старейшего страхового товарищества, основанного в Петербурге в 1846 году. Оно страховало от пожаров, а мифическое животное считалось оберегом от огня. Теперь любой прохожий может рассмотреть редкий образец дореволюционного бизнеса прямо на улице.
Где открыли для посетителей отреставрированную «Пенсионерную конюшню», читайте здесь.