Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» выиграл у ЦСКА и вышел на первое место

В 28-м туре чемпионата России петербургская команда встретилась в Москве с армейцами и одержала уверенную победу со счетом 3:1
Фото: ФК «Зенит» / Максим Глушенков

На матч с одним из старинных принципиальных соперников и претендентом на бронзовые медали тренерский штаб «Зенита» вернул в состав на правый фланг обороны Ваню Дркушича и в линию атаки Максима Глушенкова, отбывшего дисквалификацию. В заявке на игру после значительного перерыва вернулся Густаво Мантуан, восстановившийся после травмы. Ворота защищал Денис Адамов, в центре обороны сыграл дуэт Нино и Игоря Дивеева, на левом фланге позицию занял Дуглас Сантос с капитанской повязкой, на правом – Ваня Дркушич. В средней линии действовали Вильмар Барриос, Вендел и Педро, в группу атаки вошли Луис Энрике, Максим Глушенков и Александр Соболев.

У ЦСКА до конца сезона выбыли вратарь Игорь Акинфеев, живая легенда нашего футбола, и защитник Мойзес, один из сильнейших в Российской премьер-лиге на своей позиции. К тому же армейцам предстоит 6 мая матч со «Спартаком» в финале «Пути регионов» Кубка России. Поэтому наставник красно-синих Фабио Челестини применил ротацию, выставив с первых минут дуэт нападающих – Тамерлана Мусаева и Лусиано, выступавшего в первой части сезона за «Зенит».

Команды начали матч без разведки, и уже на четвертой минуте атака хозяев поля завершилась падением в штрафной площади Лусиано после схватки за мяч с Дугласом Сантосом. Арбитр Инал Танашев, решив, что защитник нарушил правила, назначил пенальти в ворота «Зенита». Иван Обляков, воспитанник петербургского футбола, заявивший о себе в «Уфе» под руководством Сергея Семака, уверенно пробил с 11-метровой отметки.

Пропущенный мяч заставил команду Сергея Семака включиться на полные обороты. Сине-бело-голубые перехватили инициативу, наладив контроль мяча. До перерыва зенитовцы создали несколько голевых моментов – трижды опасно бил по воротам Максим Глушенков, в первом случае мяч прошел рядом со штангой, дважды армейцев выручил вратарь Владислав Тороп. Красивый удар через себя в падении удался Александру Соболеву, но мяч полетел несильно, и голкипер отвел угрозу.

Опасными были угловые в исполнении «Зенита». Дважды с интервалом в две минуты после подач Педро атаковал ворота своей бывшей команды Игорь Дивеев. В первом случае Владислав Тороп сыграл безошибочно, но во втором эпизоде мяч после удара головой Дивеева от руки вратаря влетел в сетку.

Армейцы, в свою очередь, проводили контратаки, был близок к успеху Иван Обляков, но его удару не хватило точности. Лусиано был активен на правом фланге атаки, доставив много хлопот Дугласу Сантосу. У петербуржцев же Луис Энрике своим дриблингом заставлял защитников ЦСКА работать с полной отдачей.

После перерыва зенитовцы продолжили владеть инициативой. На 51-й минуте, после ввода мяча из аута, Максим Глушенков исполнил подачу на Александра Соболева, который головой переправил мяч в ворота. Команда из Северной столицы не ослабляла хватку и вскоре увеличила счет. Максим Глушенков снабдил мячом Луиса Энрике, а тот, блеснув техникой, вынудил защитника упасть и точно пробил в дальний угол.

Выигрывая с комфортной разницей в два мяча, «Зенит» не сбавил оборотов и создал еще несколько моментов. Могли отличиться Педро, Вендел и Глушенков, но армейцам откровенно повезло в этих эпизодах. На 82-й минуте Сергей Семак выпустил Даниила Кондакова вместо Максима Глушенкова, а на 86-й Роман Вега заменил Педро, получившего травму. На последние минуты вошел в игру Александр Ерохин, сменивший Александра Соболева.

«Зенит», уверенно победив (3:1), набрал 62 очка и вышел на первое место. «Краснодар», у которого 60 очков, завтра сыграет с тольяттинским «Акроном» на его поле и если одержит победу, то вернет себе лидерство. В следующем, 29-м туре петербургская команда 10 мая принимает «Сочи» на «Газпром Арене», а «Краснодар» в Москве встретится с «Динамо».