Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

В Ленобласти зумер украл 200 тысяч при установке VPN клиенту

Привязав данные его карты к своему смартфону
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В Ленобласти 19-летний сотрудник салона связи обокрал клиента на 200 тысяч рублей при попытке установить VPN, сообщает телеграм-канал Mash.

30-летний житель Подпорожья Василий не смог самостоятельно настроить программу и пришёл в павильон сетевого оператора в местном ТЦ. Помочь вызвался молодой консультант Григорий.

Мужчина доверил парню свой iPhone 15 и передал телефон с уже открытым банковским приложением для оплаты услуги в 3000 рублей. Этим моментом консультант и воспользовался: он привязал данные карты клиента к своему смартфону.

На протяжении следующего месяца злоумышленник почти без остановки снимал суммы от 500 до 10 тысяч рублей. Деньги уходили на покупку внутриигровых скинов и донаты стримершам.

Потерпевший заметил подозрительные списания и обратился в полицию. Суд обязал парня выплатить почти 199 тысяч рублей ущерба, а также 30 тысяч штрафа и 15 тысяч процессуальных издержек.

Россиянам объяснили, когда пользоваться сервисами через VPN опасно.