Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам предложили выбрать имя для нового проходческого щита метро

Итоги голосования подведут в конце мая
Фото: Олег Трифонов/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о подготовке к запуску нового проходческого щита на Красносельско-Калининской линии метро и предложил горожанам выбрать для него имя.

«Новый механизм станет уже шестым работающим на прокладке тоннелей щитом – абсолютный рекорд для нашего города, о чём я недавно докладывал президенту России Владимиру Путину», – написал Беглов в телеграм-канале.

Покровительницей горняков и подземных строителей считается святая великомученица Варвара, поэтому проходческим щитам традиционно дают женские имена. Сейчас уже трудятся комплексы «Вера» и «Надежда».

Имя для нового комплекса губернатор предложил выбрать из трёх вариантов: «Любовь», «София» или «Ассоль». Первые два были самыми популярными после «Веры» на предыдущем голосовании, а вариант «Ассоль» предложили сотрудники «Метростроя».

Ранее в Петербурге увеличили темпы строительства метро.