Украина поставила условия Израилю, связанное с Россией
Власти Украины официально обратились к Израилю по дипломатическим и юридическим каналам, требуя принять меры в отношении судна с российским зерном, которое Киев расценивает как «похищенное». Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Сибига в своем аккаунте в соцсетях.
Он уточнил, что Генеральная прокуратура Украины направила израильским властям соответствующий запрос. Основанием стало решение украинского суда об аресте данного судна в рамках продолжающегося расследования. Предполагается, что судно перевозит зерновой груз, добытый с нарушением норм международного права и украинского законодательства.
Министр подчеркнул, что это не «твиттер-дипломатия», а «очень конкретный юридический и дипломатический запрос о международной правовой помощи, который требует ответа». В связи с этим Киев ожидает серьезного отношения со стороны Израиля, а не «эмоциональных заявлений».
Конфликт между странами обострился после того, как 12 апреля в порту Хайфы началась разгрузка сухогруза «Абинск», стоимость зерна на борту которого оценивается в €8,5 млн. Это судно относят к так называемому «теневому флоту». По информации французской газеты Le Monde, «Абинск» вышел из порта Кавказ в Керченском проливе и три недели простоял на якоре у Хайфы, прежде чем получить разрешение на вход.
Представитель Евросоюза по иностранным делам Ануар Эль Ануни сообщил, что руководство ЕС рассматривает возможность введения санкций против представителей Израиля из-за покупки зерна, которое Украина считает «похищенным», так как оно, предположительно, было собрано в новых российских регионах.