Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ракету-носитель «Союз-5» запустили с космодрома Байконур

Это первый старт ракеты нового поколения в рамках летно-конструкторских испытаний
Фото: https://t.me/roscosmos_gk

В четверг, 30 апреля, ракету-носитель среднего класса «Союз-5» запустили с космодрома Байконур. Запуск произошел в 21:00 по московскому времени. Это первый старт ракеты нового поколения в рамках летно-конструкторских испытаний, рассказали в Роскосмосе.

«Сегодня состоялся особенный пуск – это первый старт новой российской ракеты "Союз-5" с самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире. Эксплуатация ракеты позволит значительно снизить удельную стоимость выводимой нагрузки. Это положительно скажется на экономике запусков аппаратов», – сказал глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, что на космодроме Байконур отменили запуск ракеты «Союз-5» и перенесли на неизвестный срок. Подробнее читайте здесь.