В Петербурге открылись выставки дагестанского мастера и чувашских художников
Санкт-Петербургский союз художников представил две масштабные выставки, объединяющие культуру разных регионов России в едином творческом пространстве. Обе экспозиции развернулись в здании на Большой Морской, 38, и подчеркивают важность межрегиональных связей в искусстве.
В Голубом зале (2 этаж) работает персональная выставка «Я родился в СССР», посвященная 90-летию заслуженного художника Дагестана Рассо Магометова. Путь мастера неразрывно связан с ленинградской школой: после учебы в Ташкенте он окончил знаменитую «Мухинку» (ЛВХПУ им. Мухиной), после чего долгие годы преподавал в Махачкале. В экспозиции представлены натюрморты, портреты и пейзажи, пропитанные страстным южным темпераментом. Мастер воспевает свой родной даргинский аул, образы Крыма и Средней Азии, плавно переходя от станковой живописи к сложному искусству ручного ткачества – гобеленам.
В то же время в Малом зале (3 этаж) открылась выставка «Палитра России», посвященная неразрывной связи Чувашии и Санкт-Петербурга. Экспозиция объединила несколько поколений: от маститых членов Союза художников и преподавателей Академии художеств им. Репина до нынешних студентов.
Особое место в концепции «Палитры России» занимает фигура Петра Андреевича Кикина, чье 250-летие отмечается в этом году. Уроженец чувашского Алатыря, герой Отечественной войны 1812 года и генерал-майор, он стал основателем Общества поощрения художников. Именно Кикин заложил традиции меценатства, наследником которых сегодня является СПбСХ.
Обе выставки будут доступны для жителей и гостей города до 17 мая. Посетить залы можно по единому билету.
Ранее сообщалось, что в Эрмитаже открылась выставка вееров императрицы Марии Федоровны.