В Петербурге на складе маркетплейса работает 30 осужденных
На складах Ozon в Северной столице около 30 заключенных с облегченным режимом работают с товарами, сообщили в пресс-службе компании ТАСС.
«Мы запустили проект по социальной адаптации «Ozon без осуждения» в 2023 году и принимаем на работу на наших складах только тех, кому решением суда назначен мягкий режим отбывания наказания за правонарушения, совершенные впервые. Такие осужденные не находятся под конвоем и могут выезжать за территорию исправительных учреждений», – указано в сообщении.
Установлено ограничение для участников проекта: им запрещено трудоустройство в курьерских службах и пунктах выдачи заказов. Перед началом работы осужденные проходят обязательное собеседование и обучение, осваивая ключевые рабочие процессы.
Сейчас проект охватывает 6 регионов, в его реализации задействовано свыше 260 осужденных.
«С начала 2026 года 9 человек получили повышение, а 11 работников продолжили работать на наших складах после освобождения. Они проявляют себя как заинтересованные, ответственные и высокопродуктивные сотрудники. Мы хотим создать условия для их социальной адаптации, помочь получить актуальные и востребованные компетенции в логистике, чтобы им было легче вернуться в привычную жизнь», – уточнили в пресс-службе.
Ранее россиян предупредили о росте цен на маркетплейсах.