Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 28 апреля: освобождение из польской тюрьмы археолога Бутягина, репетиция Парада Победы и выплаты ветеранам

Что произошло в нашем городе во вторник
Фото: https://t.me/rosgvardszo

Наш город

Сегодня в Петербурге на Дворцовой площади состоялась очередная репетиция Парада Победы. В тренировке приняли участие военнослужащие и сотрудники силовых ведомств региона, в том числе курсанты Военной академии войск национальной гвардии РФ. Участники отработали торжественный марш в составе парадных расчетов. Они отрепетировали строевые приемы с оружием в движении и на месте.

Транспорт

В «Ночь музеев» по Петербургу запустят бесплатные автобусы. Всего их будет пять. Все линии пересекутся на Исаакиевской площади. Автобусы будут курсировать с интервалами 15 минут. Известно, что метро свое расписание не меняло, так же как и мосты. Их будут разводить по обычному расписанию. Для проезда в автобусах нужно будет предъявить билет акции.

Общество

Петербургского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше по запросу Украины, передали России через Белоруссию. Варшава не захотела идти на прямой обмен с Москвой. Этот вариант сочли политически невыгодным. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сегодня выразил благодарность за помощь в возвращении домой известного антиковеда с мировым именем и сотрудника музея. В ближайшее время археолог вернется к работе. Он продолжит научную и просветительскую работу. Напомним: Бутягина задержали по запросу Киева. Ему вменяли незаконные археологические работы в Крыму, уничтожение объектов культурного наследия полуострова и ущерб более чем в 200 миллионов гривен (примерно 341 миллион рублей). Итоговый обмен прошел на границе Польши и Белоруссии.

Власть

Сегодня стало известно, какие выплаты ждут ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы. Губернатор Петербурга Александр Беглов сказал об этом, открывая 31-й съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Известно, что единоразовую выплату получат 183 тысячи человек. На выплаты город выделил около миллиарда рублей.