Беглов: в Петербурге включат подсветку трех мостов в память о героях-ликвидаторах в Чернобыле
В 40-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС Петербург подсветит три центральных моста красно-малиновым и голубым, сообщила пресс-служба губернатора Александра Беглова.
Специальный режим включат 26 апреля в 21:20 на Дворцовом, Троицком мостах и на перемычках моста Бетанкура. Подсветка будет работать до 04:30 понедельника.
Красно-малиновый цвет символизирует графитовый пожар, вспыхнувший после взрыва на четвёртом энергоблоке. Это отсылка к мужеству людей, которые бросили вызов невидимой радиационной угрозе.
Голубой – традиционный цвет «мирного атома» и ясного неба, которое спасатели подарили следующим поколениям ценой своего здоровья.
Тысячи ленинградцев исполнили свой профессиональный и гражданский долг в зоне аварии. Солдаты, врачи, инженеры не жалели здоровья, рискуя жизнями.
«Петербург помнит о героических свершениях ликвидаторов», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.
26 апреля в России отмечают День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Вечерняя подсветка мостов станет знаком уважения и благодарности героям-ликвидаторам, остановившим распространение радиации.
Накануне на Аллее чернобыльцев к памятной дате также открыли новый фонтан.