Милонов раскритиковал идею введения тихого часа в начальной школе
Дискуссия о необходимости дневного отдыха для младших школьников получила продолжение после заявления председателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии Сергея Рыбальченко. Он предложил рассмотреть возможность введения тихого часа в расписание начальной школы, аргументируя это тем, что мягкий послеобеденный перерыв поможет детям легче адаптироваться к учебной нагрузке и сохранит их здоровье.
Однако Виталий Милонов, курирующий в Госдуме вопросы защиты семьи и детства, оценил инициативу скептически. В интервью NEWS.ru парламентарий заявил, что практическая реализация такого предложения создаст больше проблем, чем преимуществ.
«Я считаю, что введение тихого часа в начальной школе – это абсолютно неправильное предложение. Первоклашки нигде спать не будут. Мы усложняем процедуру, усложняем жизнь первоклашкам и учителям», – подчеркнул депутат.
Милонов отметил, что современные дети, как правило, не сохраняют режим дневного сна к моменту поступления в школу. По его словам, попытки организовать тихий час в условиях школьного расписания приведут лишь к дополнительным организационным сложностям: потребуются выделение специальных помещений, пересмотр учебного плана и изменение логистики школьного дня. При этом, по мнению политика, большинство детей просто не смогут заснуть в незнакомой обстановке среди сверстников.
«Может быть, есть, конечно, какие-то уникальные родители, чьи дети в первом классе после обеда спят, но это исключение из правил», – добавил Милонов.
Вместе с тем депутат призвал не принимать поспешных решений в вопросах, затрагивающих повседневную жизнь школьников и педагогов. Любые изменения в организации образовательного процесса, по его мнению, должны проходить комплексную экспертизу с участием профессионального сообщества. «Вопрос о введении тихого часа требует оценки педагогов, родителей и самих детей», – резюмировал парламентарий.
Ранее в Общественной палате предложили ввести тихий час для учеников начальных классов.