В Петербурге заменили 179 фонарей на Автомобильной улице
На участке Автомобильной улицы от бульвара Новаторов до проспекта Стачек 179 натриевых светильников заменены на светодиодные. Энергоэффективность освещения выросла на 40 процентов, сообщили в пресс-службе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга.
«В 2013 году на улице было проложено более пяти километров самонесущего изолированного провода, поэтому прокладка новых линий электроснабжения не потребовалась, – говорится в сообщении. – Опоры также находились в исправном состоянии и замене не подлежали».
По числу замененных светильников улица стала лидером среди объектов модернизации в Кировском районе за два последних года, опередив работы на местных проездах проспекта Ветеранов – от улицы Танкиста Хрустицкого до проспекта Маршала Жукова, где в 2025 году был установлен 101 новый светильник.
«В целом за 2025 год в Кировском районе обновлено 1 166 источников света на 19 объектах, – добавили в пресс-службе комитета. – Доля светодиодных светильников в районе достигла 49 процентов. В 2026 году планируется заменить еще около 1185 фонарей на 12 объектах».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге установят 193 фонаря вдоль Дороги на Турухтанные острова.