Петербуржцам напомнили самые известные ленинские места
В этот день в 1870 году родился Владимир Ильич Ленин. В общей сложности он провёл в Петрограде-Ленинграде-Петербурге пять лет: учился, скрывался от преследований, вёл конспиративные рабочие кружки, принимал участие в партийных собраниях и митингах, писал книги, передаёт spb.aif.ru.
Сегодня в городе известны свыше 200 ленинских адресов. Среди самих примечательных – СПбГУ, где Владимир Ленин год учился на юридическом факультете, а также Большой Казачий переулок, 7, квартира 13, где он жил с февраля 1894-го по апрель 1895 года. Сегодня в здании открыт музей «Разночинный Петербург», где сберегли «Ленинскую комнату».
На улице 10-я Советская, 17, квартира 20, к проверенному большевику Аллилуеву Ленин пришел в поисках убежища, когда его собирались арестовать и отдать под суд. Здесь же скрывался и молодой революционер Иосиф Джугашвили – так Ленин и Сталин жили под одной крышей. В Публичной библиотеке на Садовой улице Ленин посещал зал социально-экономической литературы.
На улице Ленина, 52, в квартиру своей сестры Анны Ульяновой-Елизаровой будущий вождь приехал, вернувшись в апреле 1917 года из эмиграции. На улице Ивана Черных, 23, происходило заседание VI съезда РСДРП 30 июля 1917 года. На улице Сердобольской, 1, в комнатах большевички Маргариты Фофановой Ленин нелегально поселился в начале октября 1917-го.
В июле 1917-го Ленин тайно перебрался из Петрограда. В «Шалаше» у озера Разлив Ленин прожил почти месяц. Особняк Кшесинской на улице Куйбышева – дом знаменитой балерины – стал штаб-квартирой партии большевиков. Из Смольного Ленин руководил восстанием и провозгласил победу революции. Здесь можно посмотреть рабочий кабинет вождя и комнату, в которой он жил с Крупской.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что глава Петербурга обратился к жителям в честь 156-летия со дня рождения Ленина.