Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Юная дочь петербургской пианистки не хочет возвращаться из «мексиканского плена»

На прошлой неделе 17-летнюю девушку опросили
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В деле 17-летней Кристины Романовой, якобы удерживаемой в Мексике с 2023 года, появился поворот: по данным МИД РФ, во время опроса 17 апреля девушка заявила о желании остаться в стране, передает spb.aif.ru.

Несмотря на участие дипломатов, в МИДе указывают на системные проблемы с доступом к гражданке: консульский доступ к Кристине «не был обеспечен должным образом», хотя это предусмотрено международным правом.

История Кристины продолжается с осени 2023 года: тогда 15-летнюю девушку увезли из школы в штате Мехико люди в форме службы опеки DIFEM. Семья утверждает, что речь может идти о похищении и связи с криминальными структурами.

Мать россиянки, пианистка Марина Романова, утверждает, что девочка находится в рабстве и, возможно, сексуально эксплуатируется. Мексиканские власти в свою очередь настаивают, что девочка была изъята из семьи в рамках защиты.

Ключевым остается срок 15 мая – Кристине исполнится 18 лет, однако семья опасается, что с наступлением совершеннолетия ситуация может окончательно выйти из-под контроля.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что 17-летнюю россиянку не могут вызволить из мексиканского плена.