Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Выяснилось, что азербайджанцы сами разрушили кафедральный собор в Степанакерте

До этого они уничтожили храм Иакова
Фото: сгенерировано нейросетью GigaChat

Председатель НПО «Национальная» Овик Аванесов заявил, что к разрушению собора Покрова Пресвятой Богородицы в Степанакерте причастны азербайджанцы. По его словам, еще до сноса религиозного памятника в социальных сетях распространялись призывы к разрушению святыни.

Храм начали возводить 19 июля 2006 года; освящение алтаря прошло в 2019 году по благословению Католикоса всех армян Гарегина II. Аванесов нашёл связь между разрушением собора и 111-й годовщиной геноцида армян. Общественник добавил, что действия против армянской церкви указывают на специально выстроенную политическую кампанию, особенно на фоне публикаций в Сети с призывами уничтожить храм.

«Особую тревогу вызывает тот факт, что еще до разрушения в азербайджанских социальных сетях открыто распространялись призывы к сносу церкви. Это свидетельствует о том, что произошедшее было не только предсказуемым, но и заранее подготовленным», – отметил глава НПО «Национальная».

Как сообщает Sputnik Армения, уже были многочисленные случаи борьбы с армянским присутствием в регионе. Недавно по тому же принципу был разрушен храм Иакова в Степанакерте, считает Аванесов.

«Самое трагичное в том, что уничтожаются не только камни и стены, но и накопленная в них память, вера и общинная жизнь. Если международное сообщество продолжит ограничиваться лишь фиксацией фактов, этот процесс будет углубляться и превращаться в культурное уничтожение, санкционированное молчанием», – резюмировал руководитель объединения.