Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Мы лишились одного из последних рыцарей великой музыкальной школы»: Наталия Сидоркевич – о смерти Сергея Стадлера

Народный артист России, скрипач-виртуоз, дирижер скоропостижно скончался в возрасте 63 лет
Фото: Никита Широков / «Петербургский дневник»

Уход из жизни Сергея Стадлера – невосполнимая потеря для мировой культуры, заявила председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич.

«Сергей Стадлер был невероятным человеком пронзительной души. Он всегда был предан Петербургу и служил своим искусством на благо любимого города», – сказала Наталия Сидоркевич.

Она добавила, что Сергей Стадлер был членом Всемирного клуба петербуржцев с 1996 года, всегда был прост в общении и очень внимателен. Знаменитый скрипач провел множество музыкальных вечеров, и, обладая глубокими энциклопедическими знаниями, был еще и потрясающим рассказчиком.

«Мы все осиротели с его уходом. Его игра просто невероятна. Сергей Стадлер мог заставить скрипку петь, радоваться или плакать. Было огромным удовольствием слушать его выступления. Мы потеряли не просто хорошего человека и выдающегося музыканта – с его уходом мы лишились одного из последних рыцарей великой музыкальной школы. Сейчас его скрипка замолкла навсегда. Но музыка, которую он подарил, не умолкает. Она осталась в записях, в сердцах слушателей и в его учениках».

Сергей Стадлер возглавлял «Петербург-концерт» и являлся главным дирижёром Симфонического оркестра Санкт-Петербурга. Народный артист умер на борту самолета Петербург – Стамбул, экстренно севшего в Румынии.