Авито: спортивная одежда и кроссовки – самые популярные покупки в категории спортивной экипировки в Санкт-Петербурге
Эксперты Авито Рекламы и Авито Товаров провели опрос среди 10 000 жителей России*, чтобы изучить, как жители страны выбирают и покупают экипировку для бега и велоспорта. Почти половина опрошенных петербуржцев уже занимаются активными видами спорта на свежем воздухе, а каждый пятый покупатель признает, что новая экипировка сама по себе мотивирует его тренироваться.
Почти половина жителей Санкт-Петербурга (47%) занимается активными видами спорта на свежем воздухе – бегом, велоспортом или роликами. Из них 23% тренируются регулярно, а 24% – время от времени. Ещё 10% пока не тренируются, но планируют начать. Чаще всего люди занимаются спортом на свежем воздухе ради поддержания физической формы (54%) и удовольствия от процесса (42%). Также 42% называют главным мотивом ментальное здоровье: снять стресс и разгрузить голову.
За последний год респонденты чаще всего покупали спортивную одежду: футболки, легинсы и подобное (42%), а также кроссовки для бега (38%). Верхнюю одежду приобрели 25%, аксессуары вроде сумок и бутылок – 25%, велосипед или запчасти к нему – 19%, гаджеты – 17%. При этом каждый пятый респондент (18%) за последний год не покупал ничего.
Что из товаров для бега и/или катания на велосипеде вы покупали за последний год?
Что касается трат на экипировку – 23% покупателей укладывается в 5 000 рублей в год, ещё 33% тратят от 5 001 до 10 000 рублей. Более высокие расходы встречаются реже: 22% тратят от 10 001 до 20 000 рублей, 14% – от 20 001 до 40 000 рублей. Интересно, что аудитория с наиболее высоким достатком тратит 30 068 рублей в год – в 2 раза выше среднего по выборке в 15 316 рублей.
Сколько в среднем вы тратите на экипировку в год?
Каждый пятый опрошенный (22%) говорит, что обновка мотивирует его тренироваться. Ещё 17% покупают заранее – чтобы не оставить себе повода откладывать. Суммарно 39% используют покупку как психологический стимул к активности. Оборотная сторона той же истории: 9% честно признают, что приобрели экипировку, но к тренировкам так и не приступили.
Онлайн-реклама влияет на выбор экипировки у большинства (75%) покупателей: 15% называют её одним из главных факторов, 31% принимают во внимание, но решение принимают по другим параметрам, ещё 29% обращаются к ней время от времени.
Чаще всего к покупке мотивирует реклама на сайтах с объявлениями и маркетплейсах: этот вариант выбрали 30% респондентов. На втором месте – рекомендации друзей и знакомых и реклама в социальных сетях (по 23% соответственно). Рекламу на телевидении отметили 21% опрошенных, в поисковых системах – 17%.
Реклама на каких площадках больше всего мотивирует вас на покупку экипировки для бега и катания на велосипеде?
«В спортивной категории экипировка часто становится первым шагом к активному образу жизни: её покупают не только те, кто уже тренируется, но и те, кто только планирует начать. Для рекламодателей это важный сценарий – спрос здесь можно не только фиксировать, но и формировать. По данным исследования, чаще всего к покупке в этой категории приводят площадки электронной коммерции, где пользователь сразу переходит от интереса к выбору конкретного товара», – комментирует Яков Пейсахзон, директор Авито Рекламы и стратегических партнерств.
*исследование проводилось среди 10 000 жителей России в возрасте от 18 лет