В Госдуме предложили менять паспорт после 60 лет
Депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Антропенко выступил с инициативой ввести обязательную замену внутреннего паспорта для граждан, достигших 60 лет. По его словам, это поможет избежать проблем с идентификацией личности, так как внешность с возрастом меняется, а сейчас плановая замена предусмотрена только в 20 и 45 лет.
В беседе с РИА Новости парламентарий отметил, что средняя продолжительность жизни в России растет и уже составляет 74,2 года. Президент Владимир Путин не раз подчеркивал стремление увеличить этот показатель до 80 лет. В таких условиях, считает Антропенко, паспорт, выданный в 45 лет, к 60 годам может уже не отражать реальную внешность человека.
Особенно актуальна эта мера, по мнению депутата, при прохождении транспортного контроля — посадке в самолет или поезд, где сотрудники сверяют фото в документе с внешностью пассажира. Для сравнения: загранпаспорт в России меняют каждые десять лет, а для внутреннего такой регулярной замены после 45 лет не предусмотрено.
Согласно действующим правилам, российский паспорт подлежит обязательной замене при достижении 20 лет и 45 лет.
Ранее МФЦ Ленобласти первыми в России протестировали сервис «Цифровой ID» в мессенджере Max.