Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Петербуржцам рассказали, куда сдать старые шины на переработку

Ежегодно в городе образуется до 60 тысяч тонн таких отходов
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В преддверии сезона смены резины петербуржцам напомнили о пунктах приёма отработанных автомобильных покрышек. Как сообщили в комитете по природопользованию, шины относятся к опасным отходам: при неправильной утилизации они разлагаются десятилетиями, загрязняя почву и воду токсичными веществами. Ежегодно в городе образуется до 60 тысяч тонн таких отходов.

Петербург стал одним из первых городов России, где успешно реализована эффективная система сбора опасных отходов. В 2025 году было собрано более 1 650 тонн, большая часть из которых — покрышки (79%). Сдать старые шины можно в специализированных точках приёма: экопунктах и экомобилях. Адреса доступны по ссылке на официальном сайте комитета. Основная цель властей — обеспечить вторичное использование собранных отходов, что является основой экономики замкнутого цикла (сбор → переработка → производство новой продукции). Для этого комитет работает с инвесторами по созданию в городе мощностей по утилизации покрышек и диверсификации сферы обращения с резинотехническими изделиями.

Из переработанных шин производят резиновую крошку, которую используют для покрытия детских и спортивных площадок, кровли, дорожных покрытий и даже новой обуви.

Ранее россиян предупредили о штрафах до 5 тысяч за шины на клумбах.