«Мы привозим спектакли, которые интересны городу, где я вырос»: Константин Хабенский – о гастролях МХТ в Петербурге
Народный артист России признался, что принцип отбора спектаклей остался прежним – показать самые последние и наиболее востребованные премьеры сезона.
Для больших гастролей, которые пройдут на площадках БДТ, Основной и Новой сценах Александринского театра, были выбраны постановки разных жанров и стилей. Примечательно, что большая часть из них так или иначе связана с Петербургом или петербуржцами, бывшими или нынешними.
Так, спектакль «Жизель Ботаническая» поставил главный режиссер Александринского театра Никита Кобелев по прозе Эдуарда Кочергина – бессменного главного художника БДТ имени Г.А. Товстоногова.
Спектакль «Жил-был дом» – совместный проект самого актера и писателя Александра Цыпкина, который родился в Ленинграде.
«Мы в такой сказочной легкой форме говорим о том, что ничего не надо откладывать на завтрашний день. Надо сегодня говорить те слова и совершать те поступки, которые принесут счастье людям, находящимся рядом с вами», – считает он.
По мнению актера, постановка гораздо интереснее и полнее, чем фильм, который не так давно показывали одновременно в 120 кинотеатрах страны.
«Сказочная форма дала нам свободу: в ней и актеры, и «животный мир» существуют в более условном пространстве, где можно позволить себе гораздо больше», – сообщил он.
Спектакль «Восемь разгневанных женщин», в котором заняты настоящие звезды – Дарья Мороз, Александра Ребенок, Софья Эрнст, Аня Чиповская и другие, поставила и исполняет одну из ролей Алла Сигалова. Она – выпускница Академии русского балета имени А. Я. Вагановой.
Три спектакля представлены в камерном формате. Это «Старший сын», тема которого – милосердие и сострадание – никогда не потеряет своей актуальности.
Увидят зрители и «Винни-Пуховские чтения» по прозе Евгения Гришковца, где рассказывается о детстве.
«Зритель любого возраста, приходя на этот спектакль, через своеобразный «психологический разбор» персонажей Винни-Пуха – Пятачка, Ослика, Совы – постепенно погружается в собственные воспоминания. Это очень интересный прием: через знакомых с детства героев мы вдруг начинаем лучше понимать и себя», – объясняет Хабенский.
В программу гастролей также войдет «Осень» Андрея Гончарова, выпускника мастерской Вениамина Фильштинского (РГИСИ), которую в свое время окончил и сам Хабенский. Он добавил, что в мае Андрей Гончаров представит в МХТ «Гамлета», который станет театральным дебютом Юры Борисова.
Отвечая на вопрос о необычайной концентрации петербуржцев – режиссеров, писателей, актеров – Константин Хабенский с улыбкой ответил: «Все вопросы к отцам-основателям Московского Художественного театра. Я сегодня не делаю ничего, что не делали бы они!» А чтобы творческие люди не уезжали из культурной столицы, нужно, считает он, «создать финансовые усилия».
Константин Хабенский рассказал, что в этот приезд он обнаружил рисунки своего деда-архитектора.
«Это рисунки Ленинграда, датированные 1937 годом, они сделаны карандашом, графитом. Это Медный всадник, здания Ленинграда – Петербурга глазами ленинградца», – поделился артист.
Еще одну постановку, которую покажут петербургской публике, худрук МХТ называет «знаковой», как и всё, что написал Михаил Булгаков.
«Всё, что связано с Михаилом Афанасьевичем Булгаковым, так или иначе является знаковым. В первую очередь – для читателя, зрителя, для любого человека, который соприкасается с его произведениями. И, конечно, для Художественного театра, с которым Булгаков был напрямую связан», – сказал Константин Хабенский.
Речь о «Кабале святош», где он играет Мольера, а Николай Цискаридзе – Людовика XIV.
Константин Хабенский поделился, что идея пригласить звезду из другой театральной профессии принадлежала режиссеру Юрию Квятковскому. Рассматривалось несколько знаковых кандидатур.
«Надо было выбрать, кому позвонить первому. Я позвонил Николаю Максимовичу. Оказалось, что он большой знаток эпохи Людовика XIV. Так мы с первого раза попали в «десятку», – рассказал артист.
Он отметил профессионализм Николая Цискаридзе и его вдумчивый подход к освоению новых дисциплин. В спектакле он выступает под псевдонимом Максим Николаев.
«Кабала святош», которую покажут на сцене Александринского театра 25 апреля, завершит Большие гастроли МХТ имени А.П. Чехова в Петербурге.