Евгений Петросян: «Юрий Гальцев создает театр радости»
Юрий Гальцев – один из тех ярких артистов, которые своей индивидуальностью, обаянием, своим художественным видением завоевали сердца зрителей. Почему?
Во-первых, потому что он нам сразу нравится. Во-вторых, он попадает в тот комический фокус, когда сплетаются многие ингредиенты актерского таланта. В этом случае они обретают в этом фокусе резкость и воздействуют на нас.
В-третьих, в нем есть упорство и фанатизм в своей работе. Это непременный ингредиент нашего труда. Без обязательной фанатической влюбленности в свое дело ничего никогда не получается.
Наше искусство, как, впрочем, и многие другие, держится на двух столпах: любви к своей профессии и любви к зрителю – ради него ты выходишь на сцену как комедийный артист.
Евгений Багратионович Вахтангов рассматривал театр как пространство радости, праздника и творческого преображения. Его концепция «театра радости» подразумевала, что театр должен вырывать человека из обыденности, возвышать его дух и дарить ощущение счастья.
И у Юрия Гальцева это с блеском получается, потому что всё это в нем живет. Он может играть и в театре, и в кино, хотя, к сожалению, делает это не часто.
На эстраде он выпускает такие номера, где его юмор сочетается с клоунской буффонадой, гротеском, иронией и трезвой мыслью на заднем плане. А его профессиональный уровень как музыканта и вокального исполнителя сразу попадает в сердце зрителя.
Я горячо поздравляю Юрия Гальцева и желаю, чтобы он как можно дольше оставался на сцене.