Выставка «Рыцарь духа» расскажет петербуржцам о религиозном поиске Николая Гумилева
В Государственном музее истории религии в Петербурге открывается выставка «Рыцарь духа», посвящённая пути религиозного поиска поэта Николая Гумилева. Экспозиция начнет работу 15 апреля и будет приурочена к 140-летию со дня рождения поэта.
Духовные искания Гумилева нашли отражение в его поэтических зарисовках, предметах религиозного культа, живописи и других произведениях искусства. Автор выставки, старший научный сотрудник музея Павел Тугаринов, так охарактеризовал экспозицию: «Поэт, путешественник, воин, мистик – он вместил в свою короткую, но ослепительную жизнь столько, сколько иным не дано и за столетие. И в центре всего этого многообразия – неустанный поиск шестого чувства, способности видеть незримое, слышать неслышимое, ощущать присутствие вечности там, где другие видят лишь обыденность».
Выставка состоит из нескольких разделов, последовательно раскрывающих разные грани жизни и творчества Гумилева. Отдельные залы посвящены его знаменитым путешествиям в Африку, теме Востока в произведениях, а также военной службе поэта. Посетители смогут увидеть уникальные экспонаты: личные вещи, рукописи, прижизненные издания книг и предметы искусства, связанные с эпохой Серебряного века.
Особое внимание в экспозиции уделено религиозно-философским взглядам Гумилева, его отношению к православию и мистическим практикам, которые он изучал во время своих экспедиций. Выставка «Рыцарь духа» продолжит работу в течение нескольких месяцев.
Ранее сообщалось, что к 140-летию Гумилева в Фонтанном доме покажут редкие издания и автографы поэта.