С 17 апреля в Ленобласти официально начинается пожароопасный сезон
На землях лесного фонда Ленинградской области официально установлено начало пожароопасного сезона. Как уточнили в пресс-службе Эконадзора региона, начнется он с 17 апреля 2026 года. Причина – устойчивое повышение среднесуточных температур, сход снега и установление сухой ветреной погоды. Всё это повышает риск лесных пожаров.
В ведомстве также напомнили правила пожарной безопасности. Нельзя: разводить костры в необорудованных местах, особенно при сильном ветре, сжигать сухую траву и мусор, бросать непотушенные спички, окурки и стеклянную тару, оставлять в лесу промасленные материалы.
«За нарушение правил предусмотрена административная и уголовная ответственность. В условиях особого противопожарного режима штрафы увеличиваются», – отметили в Эконадзоре Ленинградской области.
Ранее мы писали о том, что экстренные службы Петербурга отработали тушение лесных пожаров.