В Крыму испекли гигантский кулич
В Бахчисарайском парке миниатюр приготовили необычное пасхальное угощение. Как рассказал «РИА Новости» директор парка Виктор Жиленко, гигантский кулич, собранный из сотен маленьких, достиг в диаметре 3,5 метра, а его вес составил 600 килограммов.
На изготовление этого кулинарного шедевра ушло пять 50-килограммовых мешков муки, тысяча яиц, десять мешков сахара (по 50 килограммов каждый) и 15 килограммов изюма. Украсили кулич 53 пряниками с изображениями достопримечательностей полуострова и цветами из зефира.
В прошлом году диаметр подобного кулича составлял около 2,5 метра в окружности.
Праздничное изделие представили на территории парка миниатюр. Священник освятил кулич, после чего угощения раздали всем посетителям.
«В честь великого праздника мы решили создать чудо-кулич, на котором весь православный Крым как на ладони. И стремились к тому, чтобы угощения хватило на всех, и поэтому он получился больше 3 метров в диаметре», – поделился Виктор Жиленко.
Ранее эндокринолог назвала безопасную порцию пасхального кулича в день.