Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил клириков, монашествующих и мирян с праздником Пасхи

Главное пасхальное богослужение в Санкт-Петербурге пройдет в Казанском кафедральном соборе в ночь с 11 на 12 апреля
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил клириков, монашествующих и мирян с праздником Пасхи.

«Своими смертью и Воскресением Иисус Христос избавляет человека от глубинного рабства греху и диаволу, открывает нам путь к новой Земле обетованной, ко всеобщему Царству Божией справедливости, любви и мира, помогает перейти в него. Этот переход происходит внутри самого человека в новом рождении во Святом Духе в Таинстве крещения. Духовный «исход» является и началом освобождения всех сторон жизни человека, преображая жизнь общества и даже целого государства», – сказал он.

Митрополит отметил, что в наши дни человечество нуждается в таком «исходе», в духовном и нравственном изменении, чтобы выйти из кризиса, который, будучи глубоким, требует и глубоких изменений.

«Христос дарует нам истинную свободу и спасает нас, возводит от земли на Небо! Вот почему мы ликуем до глубины души. Каждый год Господь дарует в утешение нам неописуемую пасхальную радость, благодать пасхальной ночи... Спасительный путь в рай открыт каждому кающемуся христианину, всем, кто возлюбил превыше всего Бога и ближнего», – подчеркнул митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.