Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

На Международный фестиваль молодёжи в Екатеринбурге подано уже более 60 тысяч заявок

Событие объединит 10 тысяч лидеров из 190 стран мира
Фото: пресс-служба правительства РФ

В Доме приёмов МИД России 9 апреля состоялась презентация Международного фестиваля молодёжи 2026 года для дипломатического корпуса. Встреча вызвала огромный интерес: на ней присутствовали более 120 представителей зарубежных посольств из 84 стран, а также делегаты международных организаций.

Несмотря на то что регистрация еще продолжается, интерес к фестивалю уже превзошел ожидания организаторов. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил, что на данный момент поступило более 60 тысяч заявок из 175 стран мира.

«Сегодня мы готовимся встречать гостей в Екатеринбурге, где инфраструктура является наследием универсиады. Организаторы получили уже более 60 тысяч заявок из 175 стран. Мы видим, что готовы приезжать молодые профессионалы, общественные деятели, которые представляют разные сферы – от ИТ и науки до спорта и государственного управления», – заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Сам фестиваль пройдет с 11 по 17 сентября 2026 года в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Ожидается, что участниками станут 10 000 молодых лидеров. Квоты распределены поровну: 5000 мест зарезервировано для россиян и 5000 – для иностранных граждан. Общий охват стран-участниц должен составить 190 государств.

Программа фестиваля обещает быть предельно насыщенной. После основной части в Екатеринбурге участников ждет уникальная региональная программа по 30 направлениям. Она будет приурочена к Году единства народов России, объявленному Президентом Владимиром Путиным.

Прием заявок на официальном сайте фестиваля wyffest.com продлится до 30 апреля. Для тех, кто не успеет подать документы в основной срок, организаторы предусмотрели дополнительный (резервный) этап регистрации, который пройдет в течение всего мая 2026 года.

Фестиваль призван стать площадкой для выстраивания долгосрочных связей между молодыми лидерами разных стран и продемонстрировать открытость России к международному сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что в Петербурге стартует международный форум-фестиваль «Интеллектуальная собственность для будущего».