Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 10 апреля: начало сезона корюшки, 300 ДТП и перспективы муниципальных выборов

Что произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Власть

Молодые парламентарии обсудили перспективы муниципальных выборов в Петербурге. Участники сошлись во мнении, что муниципальный уровень сегодня является ключевой «точкой входа» для молодых политиков, несмотря на ограниченные полномочия местных депутатов. Уже в самом начале член Молодежного парламента Петербурга Елизавета Довжик наглядно подтвердила это – она официально объявила о своем выдвижении на довыборы в муниципалитет «Красненькая речка» в Кировском районе.

Губернатор Александр Беглов вместе с детьми из Мариуполя посетит Александро-Невскую лавру. Сегодня дети прибыли в наш город, а на вокзале их встретили представители Народного фронта. Детей также ждет прием в Заксобрании с участием спикера Александра Бельского. А еще – обзорная экскурсия по городу, Исаакиевский собор, Спас на Крови, зоопарк и развлекательные парки.

Происшествия

В Гатчинском районе вечером в пятницу полыхал локомотив с цистернами. Из-за пожара опаздывает электричка в Петербург. Огонь удалось локализовать, угрозы соседним цистернам нет. Никто в результате происшествия не пострадал. Причина пожара выясняется.

Почти 300 ДТП произошли за прошедшие сутки в Северной столице. В пресс-службе Госавтоинспекции по Петербургу и Ленинградской области сообщили статистику и отметили, что 11 аварий были с пострадавшими. Двое из них – дети. В ходе ДТП погиб один человек.

Общество

В Петербурге начался сезон корюшки. Торговые точки уже получили 10 тонн рыбы и продают ее за 2 тысячи рублей за килограмм. 

«Подорожало топливо, выросло обслуживание флота и снастей, к тому же перед сезоном рыбу ловят маленькие артели, а цены обычно снижаются позже, когда начинается массовая ловля», – сказал владелец сервиса доставки Александр Онищенко.