В Петербурге количество мигрантов сократилось на 10 процентов
К концу 2025 года в Петербурге зафиксировано десятипроцентное сокращение численности мигрантов. Вопросы управления миграционными потоками обсуждалось на Десятом Петербургском международном форуме труда, пишет «Бриф24».
Причиной уменьшения числа прибывающих иностранцев связано с замедлением темпов найма персонала в различных секторах экономики. В 2024 году в городе насчитывалось порядка 327 тысяч официально трудоустроенных мигрантов, к 2025 году эта цифра сократилась до 293 тысяч человек.
Участники форума подчеркнули важность легализации статуса приезжих и их успешной интеграции в общество. Для поддержки иностранных работников в Петербурге функционирует центр обслуживания «единое окно». Также для них разработан проект «Электронная карта трудового мигранта».
Ранее в Петербурге пресекли несколько схем легализации мигрантов.