Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Беглов: МСБ Петербурга привлек более 1,65 миллиарда рублей благодаря поручительствам фонда с начала 2026 года

Средняя сумма кредита составила 17,7 миллиона рублей
Фото: пресс-служба Смольного

Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга за первый квартал 2026 года привлек свыше 1,65 млрд рублей благодаря поручительствам городского Фонда содействия кредитованию. Как отметил губернатор Александр Беглов, это позволит предприятиям создать более 380 новых рабочих мест – в 2,4 раза больше, чем в первом квартале прошлого года.

Средняя сумма кредита составила 17,7 млн рублей. Треть всех поручительств предоставлена производственным компаниям, около 15% обеспеченного финансирования пришлось на сферу перевозок. Половина поручительств – для микро- и малого бизнеса, которым труднее всего привлечь заёмное финансирование из-за отсутствия залога.

Беглов подчеркнул, что с 2026 года финансовые меры господдержки направлены на приоритетные отрасли. В ближайшее время запустят четыре новые программы для высокотехнологичных предприятий, производителей спецтехники и инвестпроектов в спорте. Фонд предоставляет поручительства до 100 млн рублей, но не более 50% от суммы обязательств. За 18 лет гарантийный капитал вырос до 6,7 млрд рублей, а объём обеспеченного финансирования превысил 175,3 млрд рублей. По размеру капитала петербургский фонд занимает второе место в стране.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург вошел в топ-5 регионов России по числу новых бизнесов в первом квартале 2026 года.