Глава Петербурга почтил память погибших моряков-подводников
Сегодня отдают дань памяти погибшим морякам-подводникам. Эта дата установлена Главнокомандующим ВМФ России в память о трагической гибели 7 апреля 1989 года экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец», сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
«Тяжелой утратой для всей страны стала гибель моряков атомного подводного крейсера «Курск» 12 августа 2000 года и офицеров-подводников на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море 1 июля 2019 года», – добавил он.
Судьба многих из них была связана с Ленинградом – Петербургом, для многих город был родным. Имена погибших увековечены на плитах в Николо-Богоявленском соборе, Морском соборе святителя Николая Чудотворца в Кронштадте, в храме апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.
«Именами героев названы улицы и школы, – отметил губернатор. – В храмах сегодня служатся панихиды. На мемориалах на Серафимовском кладбище, на других захоронениях проходят памятные церемонии».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Кронштадте отметили 120-летие подводных сил России.