Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Россиян предупредили о мошеннической рассылке якобы от Минцифры

С целью запугать получателя
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Киберполиция предупредила о мошеннической рассылке, которая якобы идет от имени Минцифры. В письмах говорится об оформлении цифровой доверенности, с целью запугать получателя и заставить его перезвонить на указанные номера мошенников.

«Распространяется мошенническая рассылка якобы от имени Минцифры России, в которой сообщается об оформлении цифровой доверенности. Цель такого письма – напугать человека и побудить его самостоятельно позвонить по указанным контактам», – сообщили в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД РФ.

Как уточнили в киберполиции, далее мошенники оказывают давление на тех, кто позвонил, выдавая себя за сотрудников госструктур или правоохранительных органов и утверждая, что от имени этого человека происходят незаконные действия.

В МВД отметили, что данные «доверителя» подбираются тщательно.

Ранее в полиции Петербурга рассказали про эффективный способ борьбы с мошенниками.