Гарантийный капитал Фонда поддержки МСП Петербурга за 18 лет вырос в 20 раз
В Санкт-Петербурге подвели итоги работы Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. На недавнем заседании Совета Фонда был утвержден объем гарантийного капитала на 2026 год. Он составил 6,7 миллиарда рублей, что на 6% выше показателей 2025 года. За 18 лет работы фонда его капитал вырос в 20 раз, сообщил вице-губернатор города Кирилл Поляков. Сегодня фонд занимает второе место в стране среди региональных гарантийных организаций, уступая только Москве.
Поддержка предпринимательства входит в число основных приоритетов развития Петербурга. Городской фонд предоставляет поручительства по кредитам и банковским гарантиям до 100 миллионов рублей. Благодаря этому за все годы работы бизнес привлек более 175 миллиардов рублей финансирования, а общий объем поручительств составил 62,2 миллиарда рублей. Темп сохраняется и в этом году. С начала 2026 года уже выдано поручительств на сумму 816 миллионов рублей, что позволило привлечь свыше 1,8 миллиарда рублей. При этом треть поддержки пришлась на производственные компании.
Фонд активно работает с предпринимателями, предлагая различные формы поддержки. Помимо поручительств, это консультационные услуги, образовательные программы и содействие в выходе на новые рынки.
Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург вошел в топ-5 регионов России по числу новых бизнесов в первом квартале 2026 года.