Детенышей нерп может выбросить на берег Ладоги
Маленькие нерпы могут появиться на берегу Ладоги 7 и 8 апреля. Как пишет 78.ru, из-за сильного северного ветра остатки льда начнут разрушаться и животных прибьёт к суше.
Сейчас у ладожских кольчатых нерп – разгар кормления малышей. В отличие от серых тюленей, чьи детёныши уже отлучены от груди, нерпы кормят потомство до двух месяцев. Основатель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев пояснил, что из-за ранней весны и ветра многие детёныши могут оказаться на берегу раньше срока, ещё не готовыми к самостоятельной жизни.
При обнаружении детёныша нужно сделать фото или видео с безопасного расстояния и срочно позвонить на горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы: +7(812)699-23-99. Специалисты дистанционно оценят состояние и подскажут, что делать.
Как предупреждал синоптик Александр Колесов, в ближайшие дни в Петербурге ожидается сильный ветер. В порывах он разгонится до 18 метров в секунду.