Видео: комета C/2026 A1 стремительно распадается при подходе к Солнцу
По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, комета C/2026 A1 продолжает стремительно разрушаться в 3,6 миллиона километров от поверхности Солнца.
Температура на обращённой к светилу стороне уже достигла около 1000 градусов Цельсия. Летучие вещества, особенно водяной лёд, испаряются мгновенно. Ядро буквально рассыпается на отдельные камни, окружённые облаком плазмы и водяного пара.
Главный вопрос – есть ли у кометы центральный каменный каркас. Если он существует и его размер составляет хотя бы несколько сотен метров, объект продержится оставшиеся пару часов. Если нет, небесное тело превратится в россыпь глыб. Мельчайшие из них Солнце обратит в плазму, крупные же обломки имеют шанс упасть на поверхность звезды.
«Вероятность чудесного спасения оценивается в доли процента», – подчёркивают астрономы.
Около 16:30 по московскому времени комета перестанет быть видна, однако с 17 часов может появиться на снимках телескопов. Если объект сохранит остатки хвоста и комы, он пройдёт прямо по солнечному диску. Максимально зрелищный этап начнётся за полчаса до встречи со светилом. В случае невероятного везения комета вынырнет с другой стороны около 18 часов.
Ранее мы также рассказывали, что в горах Алтая нашли инопланетный зонд, который передает сигнал пришельцам.