В Роскачестве рассказали о контрафакте и псевдоигристом вине
Риска приобрести контрафактное вино в официальных магазинах для потребителя в России нет, заявил в интервью «РИА Новости» глава Роскачества Максим Протасов. По его словам, подделок под известными торговыми марками в цивилизованных каналах продаж не фиксируется, поскольку издержки на реализацию такой продукции в торговых сетях слишком высоки, а доля дорогих вин на рынке невелика. При этом единичные случаи подделок премиальных вин все же встречаются.
Отдельно Протасов обратил внимание на нишу псевдоигристых вин – напитков, которые внешне напоминают шампанское (бутылка, шипение, пузырьки), но при этом стоят дешево. Однако, если внимательно изучить маркировку, оказывается, что это газированный пивной напиток, не имеющий отношения к вину. Производитель формально не обманывает, честно указывая состав, но внешний вид продукции копирует известные итальянские игристые вина.
Роскачество постоянно разъясняет потребителям, как не попадаться на такие маркетинговые уловки, и фиксирует снижение доли подобной продукции на рынке, хотя она до сих пор существует. Глава организации сообщил, что есть план усилить исследования для борьбы с мимикрией под известные бренды, и призвал перед покупкой внимательно читать маркировку.
Ранее стало известно, что Роскачество проверит дошираки, спортпитание и БАДы в 2026 году.