Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

Международный фестиваль «Видеоформа» пройдет в Петербурге

В Центре современного искусства имени Сергея Курехина с 4 по 24 апреля
Фото: скриншот https://www.kuryokhin.net/videoforma12

Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа» открывается в Петербурге. Он впервые будет представлен в Центре современного искусства имени Сергея Курехина, открывшемся после масштабной реконструкции, сообщили организаторы.

«Темой фестиваля "Видеоформа’12" станет взаимодействие танца и цифрового искусства. Вступая в диалог с видеоартом, пластическое движение раскрывается в новых формах, образуя поэтический синтез различных медиа - экранов, проекций, объектов и архитектуры пространства. Сложный язык движения, отражающий социокультурные смыслы современности, проходит через призму авторского восприятия и получает воплощение в цифровой художественной среде», - говорится в релизе мероприятия, опубликованном на сайте Центра.

Фестиваль откроет мультимедийный спектакль танцевальной компании «Полуночники». Это сценическое высказывание, объединяющее современный танец, световые партитуры и электронную звуковую среду.

Международный фестиваль «Видеоформа» был основан в 2009 году Центром современного искусства имени Сергея Курехина при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Работы, представленные на «Видеоформе», сочетают широкий круг жанров и техник.

Ранее Беглов рассказал Путину о поддержке культуры в Петербурге.