На станции метро «Богатырская» в Петербурге продолжается разработка котлована
На строительстве станции «Богатырская» (проектное название – «Яхтенная») Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена продолжается один из ключевых этапов – разработка котлована. Ведется выемка грунта внутри ограждающей конструкции, выполненной по технологии «стена в грунте», а также установка раскрепляющих элементов: распорных поясов, раскосов и расстрелов. Об этом сообщает телеграм-канал «Подземник».
Работы идут с двух противоположных сторон. Выемка грунта началась в конце декабря 2025 года со стороны Камышовой улицы, а в конце января 2026 года – со стороны Богатырского проспекта. На данный момент разрабатывается грунт на уровне первого и второго распорных поясов из шести запроектированных. Глубина котлована в настоящее время составляет чуть более 5 метров из проектного 21 метра.
Со стороны Богатырского проспекта, где в будущем появятся наземные павильоны входа и выхода на станцию, ведется разработка котлована на первые 10 осей. Специалисты разрабатывают верхний уровень на самом широком участке будущей станции. Именно в этой широкой части будут располагаться эскалаторы для спуска из кассового зала в распределительный зал по направлениям движения (в сторону станции «Каменка» и в сторону станции «Рыбацкое»), а также лестничные спуски на платформы. На схематических изображениях хорошо видны временные промежуточные колонны, между которыми устанавливаются расстрелы.
Технология строительства станции включает создание «стены в грунте». Сначала по контуру будущего котлована сооружается эта прочная ограждающая конструкция. Затем внутри периметра производится выемка грунта, а стена укрепляется системой распорок. И уже в готовом котловане строители приступают к монтажу основных конструкций станции.
Ранее сообщалось, что на станции «Балтийская» завершают облицовку путевых стен.