Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

В Петербурге возбуждены уголовные дела о взятках в университете

Студенты платили за закрытие долгов
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Следователями следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела в отношении группы лиц по фактам коррупционных преступлений в одном из городских университетов. Фигурантами дел стали взяткодатели, посредники и сам преподаватель.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2024 и 2025 годах группа студентов, имевших академическую задолженность по одной из дисциплин, вместо того чтобы ликвидировать долги законным путем, переводила денежные средства на банковскую карту посредника. Часть этих денег посредник передавал преподавателю университета за закрытие долгов по учебе без фактической сдачи экзаменов или зачетов. В результате незаконных схем студенты получали положительные оценки, не обладая необходимыми знаниями.

Преподаватель и посредник задержаны. В отношении взяткодателей (студентов) уголовные дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки), в отношении посредников – по части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), в отношении сотрудника университета – по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием выполняется комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление иных возможных эпизодов преступной деятельности фигурантов. Устанавливается, не применялась ли аналогичная схема и по другим дисциплинам, а также возможная причастность других лиц к коррупционным схемам.

Ранее сообщалось, что в Петербурге полицейского задержали за получение взяток на 16 миллионов рублей.