В Петербурге трамвайные депо начнут убирать роботы
Комитет по транспорту Санкт-Петербурга и российский разработчик робототехники и ИИ для беспилотного транспорта «Когнитив Пилот» договорились о совместном внедрении полностью автономных роботов для содержания транспортной инфраструктуры города. Этим поделились в пресс-службе Комитета по транспорту Петербурга.
На первом этапе самоходные роботизированные коммунальные машины займутся уборкой закрытых территорий трамвайных депо. Они будут очищать их от снега и грязи, косить траву, перевозить грузы, а также патрулировать периметр для предотвращения проникновений трейнрайтеров, которые разрисовывают подвижной состав.
В перспективе технологию планируется масштабировать на обслуживание остановок, трамвайных путей и прилегающих к ним зон.
Ранее мы писали о том, что беспилотный грузовик доедет из Петербурга до Казани за 24 часа.