Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Александр Беглов принял участие в заседании Морской коллегии РФ

Он также отметил, что ситуация в судостроительной отрасли стабильная
Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

Сегодня, 31 марта, губернатор Александр Беглов принял участие в заседании Морской коллегии Российской Федерации, которое провел председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев. Встреча была посвящена оценке состояния национальной безопасности в сфере морской деятельности.

Глава Северной столицы подчеркнул, что морская составляющая – важнейшая часть экономики города. Петербург несет особую ответственность за развитие судостроения, судоходства и подготовку кадров для отрасли.

«В городе работают более 40 организаций судостроительной отрасли, а их продукция составляет свыше 20% всей машиностроительной продукции, выпущенной в нашем городе. В этой сфере занято более 60 тысяч человек», – подчеркнул Александр Беглов.

Он также уточнил, что ситуация в отрасли стабильная: портфель заказов сформирован на ближайшие годы, в постройке находятся 30 гражданских судов и 27 военных кораблей. 

Александр Беглов также отметил, что в условиях геополитического давления вопросы безопасности приобретают первостепенное значение. Их обсуждение продолжится на первом Международном транспортно-логистическом форуме, который стартует в Петербурге 1 апреля. Форум проводится в соответствии с поручениями президента Владимира Путина по обеспечению глобальной конкурентоспособности транспортных коридоров России.

Ранее мы писали о том, что Александр Беглов передал орден Александра Невского коллективу НПО «Спецматериалов».