Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

В России изучили останки «древнего индивида» из Переславля-Залесского – детали

Они из XIV-XV веков
Фото: пресс-служба РАН

Российские учёные исследовали останки «древнего индивида» из Переславля-Залесского, сообщили в пресс-службе Российской академии наук (РАН).

В 2020 году в Ярославской области нашли белокаменный саркофаг XIV-XV веков. Расположение прямо в храме плюс дорогой гроб выдали знатность покойного. Кости внутри оказались смещены, но отлично сохранились.

Археогенетический анализ захоронения показал, что останки мужчины не принадлежат типичному древнерусскому жителю. Специалисты выявили гены восточноевропейских охотников-собирателей, а также европейских и иранских земледельцев.

«Митохондриальная линия указывает на возможное происхождение по материнской линии из южных регионов Европы, Анатолии или Ирана», – подчеркнули в академии.

При этом близких родственников среди известных древнерусских образцов у мужчины не нашлось. По генетическому профилю он занял промежуточное положение между современными европейцами и кавказскими популяциями. 

О том, что ученые, возможно, нашли и останки легендарного мушкетера д'Артаньяна, мы писали тут.