Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

«Полезнее и приятнее»: в Госдуме предложили передвинуть новогодний отдых на май

Депутаты серьезно намерены на этом настаивать
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил сократить затяжные новогодние каникулы и передать освободившиеся дни на майские праздники, сообщает ТАСС.

Политик указал на несправедливость текущего графика. В мае 2026 года россиян ждут два коротких отрезка по три дня.

Депутат напомнил о миллионах дачников. Для них дополнительные майские выходные – возможность с толком использовать землю и провести время с пользой. Почти две недели зимнего простоя он назвал перебором.

«Гораздо полезнее и приятнее отдохнуть в мае. Поэтому будем на этом настаивать», – резюмировал парламентарий.

Миронов подкрепил позицию аргументом, что в общении с людьми многие жалуются на длинные новогодние каникулы. По его словам, далеко не у всех есть деньги на горнолыжные курорты, приходится просто сидеть дома и проедать запасы.

В этом году майские праздники станут самыми короткими за последние восемь лет – с 1 по 3 мая и с 9 по 11 мая.

Также в Госдуме предложили ввести самозапреты на видеоигры.