Яндекс.Метрика
  • Светлана Меглицкая

Петербургские ученые создали инновационный протез глаза

Он двигается как настоящий и работает по Bluetooth
Фото: нейросеть "Шедеврум"

Инженеры Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали прототип бионического глазного протеза, способного имитировать движения здорового глаза. Об этом рассказал «РИА Новости» руководитель проекта Роман Антонов.

Уникальность разработки заключается в синхронизации с парным органом. В комплект входит сам протез со встроенным микроприводом и специальные очки с мини-камерой, вмонтированной в оправу. Камера отслеживает траекторию движения здорового глаза и передает данные по беспроводному каналу Bluetooth на микропривод, который приводит искусственный глаз в движение.

Как уточнил разработчик, передача сигнала работает по принципу беспроводных наушников. Автономность устройства составляет одни сутки без подзарядки, а расчетный срок службы оценивается в 3–5 лет. На данный момент создан лабораторный макет, составлена структурная схема и подготовлена программная основа.

При изготовлении протеза используется биосовместимый полимер. По словам Антонова, этот материал устойчив к влаге и перепадам температур, что позволяет носить изделие в любую погоду. Кроме того, протез отличается малым весом, что исключает риск смещения века и атрофии мышц, обеспечивая комфорт для пациента.

Работа ведется в рамках акселерационной программы «Стартапы ИТ-ЛЭТИ», входящей в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».

Ранее сообщалось, что две разработки нижегородских ученых получат грантовую поддержку РНФ.