Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Канадский защитник СКА Маркус Филлипс: «Петербург покорил меня дружелюбием людей и исторической атмосферой»

Он успел посетить Эрмитаж
Фото: пресс-служба ХК СКА

Канадский хоккеист петербургского СКА Маркус Филлипс в интервью пресс-службе клуба рассказал, почему полюбил Северную столицу и русских людей. Защитник, перешедший в армейский клуб в июле прошлого года из нижегородского «Торпедо», отметил, что в городе его больше всего привлекает дружелюбие местных жителей.

«Мне нравится жизнь в Санкт-Петербурге возможностью ходить по разным хорошим ресторанам, гулять и видеть все местные достопримечательности. Сейчас, когда погода становится лучше, особенно приятно гулять по городу и наблюдать за тем, насколько он живой, сколько людей вокруг. Повседневная жизнь в Петербурге очень приятная», – поделился впечатлениями 27-летний хоккеист.

Филлипс признался, что уже успел посетить Эрмитаж, увидеть разные церкви и соборы.

«Это прекрасно – гулять и любоваться историческими зданиями на каждой улице. Петербуржцы дружелюбны – с ними легко общаться, даже если я не очень хорошо говорю по-русски. Чувствую себя как дома и ощущаю радушие людей. Это то, что мне больше всего нравится в Петербурге, и я рад, что могу искренне говорить об этом», – добавил канадский защитник.

Хоккеист также рассказал о своих гастрономических предпочтениях. «Очень люблю есть на ужин борщ, а на завтрак – сырники. Они вообще мое любимое лакомство. Не ем их слишком часто, но если бы я хотел насладиться хорошим завтраком, то точно выбрал бы сырники», – признался Маркус Филлипс.

Канадский защитник был выбран на драфте НХЛ 2017 года клубом «Лос-Анджелес Кингз» под 118-м номером. С 2022 года он выступал в Европе – за финский «Эссят» и венгерский «Фехервар». Летом 2024 года Филлипс подписал контракт с «Торпедо», а затем последовал за главным тренером Игорем Ларионовым в СКА, где выступает по настоящее время. Срок его соглашения с петербургским клубом рассчитан до конца сезона-2025/26.

Ранее сообщалось, что вратарь петербургского СКА Иванов отправится играть в НХЛ.