Россиянам рассказали, как обнаружить шпионские программы в гаджетах
Мошенники могут устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры скрытые шпионские программы. Обнаружить их можно при помощи антивирусов и специальных приложений, рассказала информационному агентству ТАСС эксперт платформы «Мошеловка» Александра Пожарская.
По ее словам, вредоносное ПО устанавливается в фоновом режиме, практически не занимает память и не требует разрешений доступа. По этой причине владелец устройства может не замечать никаких изменений в работе гаджета.
Чтобы обезопасить себя, Пожарская посоветовала следить за подозрительными действиями устройств, отключать их от питания и интернета при появлении подозрений на взлом, менять пароли от аккаунтов, а также обновлять программное обеспечение, приложения и защитные решения.