Яндекс.Метрика
  • Наталья Малых

Юных петербуржцев пригласили на весенний фестиваль «Детские дни»

Он пройдет с 28 марта по 5 апреля
Фото: https://t.me/Piotrovsky

В Петербурге пройдет весенний фестиваль «Детские дни». В этом году в программе участвуют десятки музеев, библиотек и культурных пространств, а для детей подготовлены десятки новых событий и маршрутов.

Как рассказала исполнительный директор фестиваля Юлия Мацкевич, большинство программ создаётся специально к фестивалю и не повторяет предыдущие проекты.

«Наши участники всегда новые, потому что-то, что они готовят, создаётся специально для фестиваля. Даже если вы увидите в программе площадки, где уже бывали, не смущайтесь. Читайте внимательно, потому что это новые программы», – отметила она.

По её словам, в этом году разработано 35 оригинальных событий в музеях, библиотеках и других культурных пространствах города.

«В этом году у нас большое разнообразие и форматов, и площадок. Появилось много новых участников, причём не только музейных», – рассказала Юлия Мацкевич.

Среди новых площадок фестиваля – выставочный зал Литературного музея «XX век», студия «Рыжий жираф», парк чудес «Галилео», а также культурные пространства на Петроградской стороне и в «Севкабеле».

Отдельное внимание в этом году уделено теме настроения и восприятия окружающего мира.

«Новая тема параллельной программы связана с переменой настроения, с ощущением весны, когда становится больше солнца, меняется свет и появляется другое настроение. Поэтому тема называется «Настрой, настройка настроения», – рассказала исполнительный директор фестиваля.

Она подчеркнула, что программа рассчитана на широкий возрастной диапазон – от самых маленьких участников до подростков.

«В этом году есть программы для детей от трёх лет и проекты, которые рассчитаны на подростков до 17 лет. Это очень важный возраст, когда человек формируется и каждое впечатление имеет значение», – отметила Юлия Мацкевич.

Основная программа фестиваля включает 20 музейных маршрутов, которые можно проходить в удобное время.

«Можно прийти в любой день фестиваля, купить билет в музей и получить маршрутный лист и диплом участника. Это позволяет спокойно пройти маршруты и выбрать то, что интересно именно вам», – сказала она.

Фестиваль «Детские дни» пройдёт с 28 марта по 5 апреля, а также продолжится в выходные 11 и 12 апреля.