В Петербурге прошел турнир по дзюдо «Кубок Донбасса»
Командные соревнования по дзюдо «Кубок Донбасса» состоялись 21 марта в Школе спорта имени Анатолия Рахлина на Замшиной улице в Калининском районе. Турнир, как сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, включал матчевую встречу сборных команд нашего города и Донецкой Народной Республики (ДНР).
Соревнование прошло в рамках проекта «Выбор сильных» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Турнир предварила официальная церемония, на которой депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России, глава Олимпийского совета Северной столицы Юрий Авдеев зачитал приветственное письмо от председателя ЗакСа, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» Александра Бельского к участникам и гостям «Кубка Донбасса».
Открывали встречу самые юные участники, возраст которых до 15 лет. После девяти поединков повела в счете команда из Донбасса – 5:4. Продолжили матч спортсмены не старше 18 лет, и в этой категории преимущество сборной ДНР было более ощутимым – 6:3. Семь схваток провели юниоры (до 21 года), представители Петербурга эту часть встречи выиграли – 5:2, но общий счет после 25 поединков был не в пользу дзюдоистов и дзюдоисток города на Неве – 12:13.
По словам президента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаила Рахлина, предыстория этого спортивного события началась в феврале 2022 года, когда в наш город приехала группа юных спортсменов из Донецка. Это положило начало тесному сотрудничеству петербургской и донецкой федераций дзюдо. Позднее появилась идея матчевых встреч сборных. Инициатива была поддержана главой ДНР Денисом Пушилиным, первый турнир состоялся в Шахтерске в 2024 году.
«Кубок Донбасса – это важное и нужное для региона спортивное событие в области детско-юношеского дзюдо. Сегодня в силу объективных причин место его проведения было перенесено в Санкт-Петербург, что оказалось счастливым стечением обстоятельств. Благодаря поддержке Александра Николаевича Бельского принято решение провести турнир под эгидой проекта «Выбор сильных», который курирует «Единая Россия», – сообщил Михаил Рахлин.