Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Девятиклассники из Петербурга, не сдавшие ОГЭ, смогут бесплатно получить рабочую специальность

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания города поддержал данный законопроект
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга

В Петербурге девятиклассники, не справившиеся с ОГЭ, смогут бесплатно получить рабочую специальность. Расходы на обучение возьмет на себя городской бюджет, как сообщили в пресс-службе ЗакСа. Сегодня, 23 марта, данный законопроект был поддержан бюджетно-финансовым комитетом Законодательного собрания. 

Как отметил спикер парламента Александр Бельский, сегодня подростки, не сдавшие ОГЭ, практически лишены возможностей продолжать учебу. По его словам, только в прошлом году в такой ситуации оказались около 560 человек.

«Закон позволяет регионам обучать их рабочим профессиям за счет бюджета. Хотя выбор специальностей будет ограничен и ориентирован на потребности города, это даст им реальный шанс получить профессию и не остаться «на обочине», – прокомментировал Бельский, поддерживая инициативу коллег.

Ранее мы писали о том, когда будет проходить ОГЭ в 2026 году.